年収・待遇
派遣歯科衛生士の年収|時給・働き方・正社員との比較
年収・待遇
派遣歯科衛生士の年収|時給・働き方・正社員との比較
2026.05.07
派遣歯科衛生士という働き方が、ここ5年で大きく広がった。常勤の正社員ではなく、人材派遣会社を経由して複数医院で働くスタイルだ。時給1,800〜3,500円で柔軟な働き方ができる一方、福利厚生・キャリア形成の面で正社員と違いがある。「派遣で本当に食べていけるのか」「正社員とどちらが得か」を考える材料を提示する。 本記事では、派遣歯科衛生士の年収を、時給相場・働き方・正社員との比較・派遣会社選び・メリットとデメリットまで実務的に解説する。 あわせて読みたい 派遣歯科衛生士の単価相場 フリーランス歯科衛生士 歯科衛生士の年代別年収 目次 派遣歯科衛生士とは 派遣の種類 時給の相場 年収換算 正社員との比較 社会保険と福利厚生 3年ルール 派遣会社の選び方 主要な派遣会社 派遣のメリット 派遣のデメリット 派遣に向く人・向かない人 派遣から正社員への切り替え 派遣で長く続けるコツ まとめ 関連記事 派遣歯科衛生士とは 派遣歯科衛生士は、人材派遣会社に雇用され、派遣先の歯科医院で勤務する働き方。雇用主は派遣会社、業務指示は派遣先の医院から受ける構造。 通常の正社員(直接雇用)との違い: 雇用主が違う、給与は派遣会社から支給、福利厚生は派遣会社の制度、契約期間がある(3か月〜1年単位)。 近年の増加理由: 衛生士不足、医院の急な欠員対応、柔軟な働き方への需要拡大、コロナ禍以降の働き方多様化。 業界全体の派遣歯科衛生士は推計で1〜2万人。今後も増加傾向。 派遣の種類 派遣歯科衛生士の働き方の種類。 (1) スポット派遣: 1日単位の単発派遣。医院の急な欠員対応、繁忙期の応援。 (2) 短期派遣: 1〜3か月の派遣。産休カバー、特定プロジェクトなど。 (3) 長期派遣: 3か月〜1年の派遣。安定収入。 (4) 紹介予定派遣: 派遣として働きながら、最終的に正社員登用を前提とする派遣。 ライフスタイルに応じて、複数のパターンを使い分けることができる。 時給の相場 派遣歯科衛生士の時給相場。 経験1〜3年: 時給1,800〜2,200円。 経験4〜7年: 時給2,200〜2,800円。 経験8年以上: 時給2,500〜3,500円。 認定資格保有者: 時給+200〜500円。 […]
年収・待遇
歯科衛生士の年収が高い職場ランキング|自費診療・矯正・大手の特徴
年収・待遇
歯科衛生士の年収が高い職場ランキング|自費診療・矯正・大手の特徴
2026.05.07
歯科衛生士の年収は、就業先によって100万円以上の差がつく。同じ経験年数・同じスキルでも、医院の経営形態・診療内容・地域によって、年収300万円台から700万円超まで幅広い。「どこで働くか」が「いくら稼げるか」に直結する。 本記事では、歯科衛生士の年収が高い職場を8タイプでランキング形式で解説し、それぞれの年収レンジ、求められるスキル、職場選びのコツ、転職時の注意点までを実務的に整理する。「年収を上げたいが、どんな職場を選べばいいか分からない」と考える衛生士向けの一本だ。 あわせて読みたい 歯科衛生士の年代別年収 歯科衛生士の年収を上げる7つの方法 認定歯科衛生士の年収アップ 目次 年収が高い職場の共通点 1位: インプラント・審美歯科専門医院 2位: 自費比率の高い大手歯科チェーン 3位: 矯正歯科専門医院 4位: 審美歯科・ホワイトニング専門 5位: 訪問歯科クリニック(歩合制) 6位: 大学病院・総合病院の歯科口腔外科 7位: 歯周病専門医院 8位: 中規模医院(自費比率30%以上) 年収が伸びにくい職場 高年収職場の選び方 転職時のチェックポイント 高年収職場で求められるスキル まとめ 関連記事 年収が高い職場の共通点 年収が高い職場には共通点がある。 (1) 自費診療比率が高い: 売上の30%以上が自費。利益率が高く、人件費に回せる。 (2) インセンティブ制度がある: 自費売上に応じた成果給。 (3) 認定資格手当が充実: 月5,000〜2万円の手当。 (4) 役職手当の幅が大きい: リーダー・主任・チーフで月2〜10万円。 (5) 医院の経営が安定・成長中: 患者数増加、売上拡大。 (6) 教育・研修制度が充実: スキルアップで給与も上がる。 (7) 福利厚生が手厚い: 住宅手当、退職金、企業年金など。 これらを満たす職場を選ぶことで、年収を大きく伸ばせる。「保険主体」「個人医院」「経営保守的」の医院は対極に位置し、年収が伸びにくい。 1位: […]
年収・待遇
派遣歯科衛生士の単価相場|地域・経験・専門で決まる時給
年収・待遇
派遣歯科衛生士の単価相場|地域・経験・専門で決まる時給
2026.05.07
派遣歯科衛生士の単価(時給)は、地域・経験年数・専門性・派遣の種類で大きく変わる。新人衛生士の時給1,800円から、ベテラン認定衛生士の時給3,500円まで、約2倍の差。同じ衛生士でも、市場価値の高め方によって時給を意図的に上げられる。 本記事では、派遣歯科衛生士の単価を、地域別・経験別・専門別の相場、エリアランキング、時給アップの具体策、派遣会社との交渉のコツまで実務的に解説する。「自分の時給は妥当か」「もっと高い時給で働けるか」を考える材料を提示する。 あわせて読みたい 派遣歯科衛生士の年収 フリーランス歯科衛生士 認定歯科衛生士の年収アップ 目次 派遣単価の決まり方 地域別の単価 東京都内の単価 大阪・名古屋・福岡の単価 地方都市の単価 経験年数別の単価 専門性による単価アップ 派遣の種類別の単価 時給を上げる7つの方法 認定資格による単価アップ 派遣会社との交渉 複数派遣会社の比較 単価交渉の失敗例 長期で時給を上げる戦略 まとめ 関連記事 派遣単価の決まり方 派遣歯科衛生士の単価(時給)は、以下の要因で決まる。 (1) 地域: 都市部ほど高め。 (2) 経験年数: 経験豊富ほど高め。 (3) 専門性: 認定資格、特殊スキルで加算。 (4) 派遣の種類: スポット・短期・長期で違う。 (5) 派遣会社: 会社によって基本ベースが違う。 (6) 派遣先のニーズ: 緊急性・特殊業務で割増。 (7) 個人の評価: 過去の派遣先での評価。 これらを組み合わせて、最終的な時給が決まる。同じ衛生士でも、選び方次第で時給が500〜1,000円違う。 地域別の単価 地域別の派遣単価相場(時給)。 東京都心部: 2,500〜3,500円。 東京郊外・横浜: 2,200〜3,000円。 大阪・京都・神戸: 2,200〜2,800円。 […]
年収・待遇
認定歯科衛生士の年収アップ|資格別の加算と転職市場価値
年収・待遇
認定歯科衛生士の年収アップ|資格別の加算と転職市場価値
2026.05.07
認定歯科衛生士の取得は、年収アップに直結する。月5,000〜2万円の資格手当、転職時の年収交渉、講師業・執筆業など派生キャリアの収入など、複数の経路で収入が増える。「認定取得の費用対効果は本当にあるのか」という疑問に、具体的な数字で答える記事だ。 本記事では、認定歯科衛生士の年収アップ効果を、資格別の手当相場、転職市場での評価、複数取得の戦略、取得コストとリターンで具体解説する。「どの認定を取れば年収が上がるか」「投資する価値があるか」を考える材料を提示する。 あわせて読みたい 認定歯科衛生士になる方法 歯科衛生士の年収を上げる7つの方法 歯科衛生士の諸手当 目次 認定取得の年収アップ効果 効果1: 資格手当 効果2: 転職時の年収交渉 効果3: 役職・昇進への影響 効果4: 副業・派生収入 資格別の年収アップ効果 日本歯科衛生士会の認定衛生士 日本歯周病学会の認定衛生士 日本口腔インプラント学会の専門衛生士 ホワイトニングコーディネーター 日本老年歯科医学会の認定衛生士 複数取得の戦略 取得コストとリターン 手当が出ない医院での対応 まとめ 関連記事 認定取得の年収アップ効果 認定取得が年収に与える影響は、4つの経路がある。 (1) 資格手当: 月5,000〜2万円の手当。年6〜24万円。 (2) 転職時の年収交渉: 認定保有で月給2〜5万円のジャンプ可能。年24〜60万円。 (3) 役職・昇進への影響: リーダー・管理職への登用で月給5〜10万円アップ。年60〜120万円。 (4) 副業・派生収入: 講師業、執筆業、コンサル業で月3〜30万円。年36〜360万円。 これらを組み合わせると、認定取得後5年で年収100〜300万円のジャンプも現実的だ。 効果1: 資格手当 資格手当は、認定取得が年収に与える直接的な効果。医院によって支給有無、金額が違う。 支給率: 中規模医院・大手チェーンの60〜80%、個人医院の20〜40%が支給。求人時に確認が必要。 金額相場: 1つの認定で月5,000〜15,000円。複数認定で月15,000〜30,000円。 例: 月15,000円×12か月=年18万円。10年で180万円の差がつく計算。 支給条件: 認定取得時から、または更新を含めた継続中。退職後は当然失効。 医院別の差: 大手チェーンは規定が明確(認定手当一覧)、個人医院は院長交渉。 […]
年収・待遇
訪問歯科衛生士の年収|手当・走行距離・歩合の実態
年収・待遇
訪問歯科衛生士の年収|手当・走行距離・歩合の実態
2026.05.07
訪問歯科衛生士の年収は、一般歯科の衛生士と違う収入構造を持つ。基本給に加えて、訪問件数に応じた手当、走行距離手当、歩合給などが加算される。月収40〜60万円・年収500〜700万円が現実的に狙える一方、収入の変動が大きい点に注意が必要だ。 本記事では、訪問歯科衛生士の年収を、基本給・訪問手当・走行距離手当・歩合給の組み合わせで詳細解説する。実例つきの収入構造、稼ぎ方、年収アップの戦略まで実務的に整理する。 あわせて読みたい 在宅医療における歯科の役割 訪問歯科の業務 訪問歯科の独立開業 目次 訪問歯科衛生士の年収レンジ 収入構造の特徴 基本給の相場 訪問件数手当 走行距離手当 歩合給(自費売上連動) 諸手当(役職・資格・夜間) 年収シミュレーション 都市部vs地方の年収差 常勤・パート・業務委託の比較 稼ぎ方のコツ 年収アップの戦略 体力面の現実 長期キャリアでの年収推移 まとめ 関連記事 訪問歯科衛生士の年収レンジ 訪問歯科衛生士の年収レンジ。 新人〜3年目: 年収330〜400万円。 中堅(4〜10年): 年収400〜550万円。 ベテラン(10年以上): 年収450〜650万円。 歩合制で訪問件数多い人: 年収550〜700万円。 リーダー・管理職: 年収550〜800万円。 訪問専門クリニックでは、一般歯科より給与水準が高めの傾向。歩合制の場合、訪問件数次第で大きく上振れ。 収入構造の特徴 訪問歯科衛生士の収入構造の特徴。 (1) 基本給+訪問件数連動の手当: 訪問件数で月収が変動。 (2) 走行距離手当: 移動距離に応じた手当。 (3) 歩合給(医院による): 自費売上、リコール件数などに連動。 (4) 諸手当: 役職、資格、夜間、特殊業務。 (5) 賞与: 業績連動。 「固定給メインの一般歯科」と違い、「変動給の比重が大きい」のが訪問の特徴。月収のブレが大きく、繁忙期と閑散期で月収10〜20万円違うことも。 基本給の相場 […]
年収・待遇
歯科衛生士の地域別年収|都道府県別の比較と相場
年収・待遇
歯科衛生士の地域別年収|都道府県別の比較と相場
2026.05.07
歯科衛生士の年収は、働く地域によって大きく変わる。東京の年収450万円と地方の年収350万円では100万円の差があるが、家賃・生活費を考慮すると実質収入の差は意外に小さい。「どこで働くか」を年収だけでなく「実質可処分所得」で判断することが、長期キャリアの満足度を左右する。 本記事では、歯科衛生士の地域別年収を、東京・大阪・名古屋・福岡・地方都市・郊外などの都道府県別に比較し、生活コストとの関係、地方移住・上京の判断、実質収入で考える働く場所選びを実務的に整理する。 あわせて読みたい 都市部vs地方の歯科衛生士年収 都内の歯科衛生士年収 歯科衛生士の年代別年収 目次 全国の年収相場 地域別年収ランキング 東京都 大阪府・京都府・兵庫県 愛知県・名古屋圏 福岡県・九州エリア 北海道・東北エリア 中国・四国エリア 地方郊外・町村部 生活コストとの関係 実質可処分所得で考える 地方移住という選択肢 上京のメリット・デメリット 働く場所の選び方 まとめ 関連記事 全国の年収相場 歯科衛生士の全国年収相場は、年収380〜400万円が中央値(2024年データ参照)。経験5〜10年の中堅衛生士の数字。 新卒(初任給)は年収280〜320万円、ベテラン(20年以上)は年収450〜600万円程度。地域差は同経験年数で年収50〜100万円。 地域による差は、(1) 医院数と衛生士需要の供給バランス、(2) 物価・家賃水準、(3) 自費診療市場の規模、(4) 大手チェーンの展開度、などで決まる。 「都市部=高給、地方=低給」が一般的だが、生活コストを考慮すると実質可処分所得は意外と差が小さい。 地域別年収ランキング 歯科衛生士の年収が高い地域ランキング(中央値)。 1位: 東京都(23区中心): 月給24〜32万円、年収380〜500万円。 2位: 神奈川県(横浜・川崎): 月給22〜28万円、年収360〜460万円。 3位: 大阪府(中心部): 月給22〜28万円、年収360〜450万円。 4位: 愛知県(名古屋圏): 月給21〜26万円、年収340〜420万円。 5位: 福岡県(福岡市): 月給20〜26万円、年収330〜410万円。 6位: 京都府・兵庫県: 月給21〜26万円、年収340〜420万円。 地方都市(県庁所在地): 月給19〜23万円、年収310〜380万円。 地方郊外・町村部: […]
年収・待遇
自費診療メインの歯科医院|年収レンジと働き方の特徴
年収・待遇
自費診療メインの歯科医院|年収レンジと働き方の特徴
2026.05.07
自費診療メインの歯科医院は、歯科衛生士の年収が業界トップクラスになる職場だ。月給28〜40万円+インセンティブ+認定資格手当で、年収500〜750万円が現実的に狙える。一方で、富裕層対応の接遇基準、自費治療の営業色、医院長の経営方針への適応など、求められる質も高い。 本記事では、自費診療メインの歯科医院で働く歯科衛生士の年収・働き方・求められるスキル・代表的な医院形態を実例つきで具体解説する。「自費中心の医院に転職したい」と考える衛生士向けの一本だ。 あわせて読みたい 審美歯科の業務 歯科衛生士の年収が高い職場ランキング インプラント・審美歯科の歯科衛生士年収 目次 自費診療メインの医院とは 自費比率による分類 自費中心医院の年収レンジ 審美歯科専門医院 インプラント専門医院 矯正歯科専門医院 ホワイトニング専門サロン 総合自費医院 収入構造(基本給+インセンティブ) 求められるスキル 患者層の特徴 働き方の魅力 働き方の難しさ 転職のステップ まとめ 関連記事 自費診療メインの医院とは 自費診療メインの医院は、保険診療より自費治療の比率が高い医院。一般的には自費比率50%以上、自費中心医院では70〜95%超になる。 特徴: (1) 完全予約制、(2) 1人の患者に時間をかける、(3) 高単価治療(数万円〜数百万円)、(4) 富裕層・芸能人・経営者などの利用、(5) 接遇レベルが高い、(6) 写真撮影・SNSで集客。 業界全体で自費診療市場は拡大傾向。健康意識の高まり、インバウンド対応、SNSでの審美ニーズの可視化などが背景。 自費比率による分類 自費比率による医院分類。 保険主体型(自費比率20%以下): 一般的な町の歯科医院。年収330〜400万円。 バランス型(自費比率20〜50%): 中規模医院。年収380〜480万円。 自費寄り(自費比率50〜70%): 自費メニュー充実の医院。年収420〜550万円。 自費中心(自費比率70〜90%): 専門医院、富裕層向け。年収500〜650万円。 自費完全特化(自費比率90%超): 完全予約制プレミアム医院。年収550〜750万円。 自費比率が高いほど、衛生士の年収も上がる傾向。 自費中心医院の年収レンジ 自費中心医院での衛生士年収レンジ。 新人(1〜3年): 月給25〜30万円、年収350〜450万円。 中堅(4〜10年): 月給28〜35万円+インセンティブ5〜10万円、年収500〜650万円。 ベテラン(10年以上): 月給32〜40万円+インセンティブ8〜15万円、年収600〜750万円。 […]
年収・待遇
都市部vs地方の歯科衛生士年収|物価・生活コストで考える実質収入
年収・待遇
都市部vs地方の歯科衛生士年収|物価・生活コストで考える実質収入
2026.05.07
「都市部=高給」「地方=低給」という単純なイメージで職場を選ぶと、実質的な生活水準で損をすることがある。家賃、食費、交通費、税金、社会保険料、車所有コストなど、生活コストを考慮した「実質可処分所得」で比較すると、地域差は意外なほど小さい。場合によっては地方の方が手元に残るお金が多いケースもある。 本記事では、都市部(東京・大阪・名古屋)と地方(地方都市・郊外)の歯科衛生士年収を、生活コストの内訳まで踏み込んで実質比較する。上京と地方移住の判断軸、ライフステージ別の選び方、長期的な貯蓄シミュレーションまで実務的に解説する。 あわせて読みたい 歯科衛生士の地域別年収 都内の歯科衛生士年収 歯科衛生士の手取り 目次 年収だけで判断しない 都市部の年収と生活コスト 地方都市の年収と生活コスト 地方郊外の年収と生活コスト 家賃の差 食費・日用品の差 交通費・車所有コスト 医療・教育・娯楽コスト 税金・社会保険料 実質可処分所得シミュレーション ライフステージ別の選び方 上京の判断軸 地方移住の判断軸 長期貯蓄シミュレーション まとめ 関連記事 年収だけで判断しない 「東京で年収450万円」と「地方で年収330万円」では、額面で120万円の差がある。しかし生活コストを考慮すると、実質可処分所得の差は20〜40万円程度に縮まる。場合によっては地方が逆転することもある。 地域選びで重要なのは、「年収」ではなく「実質可処分所得」「貯蓄可能額」「生活の質」の3軸だ。これらを総合判断することで、後悔しない地域選択ができる。 都市部の年収と生活コスト 東京都心部(23区中心)の歯科衛生士のリアルな数字。 年収: 380〜500万円(中央値430万円)。 家賃(1LDK): 月10〜15万円(中心部)、月7〜10万円(郊外)。 食費: 月4〜6万円(外食・中食多め)。 光熱費: 月1.5〜2万円。 交通費: 月1.5〜2万円(電車中心)。車所有なし。 通信費: 月1〜1.5万円。 衣服・美容・娯楽: 月3〜5万円。 医療費: 月0.5〜1万円。 月の生活費合計: 22〜32万円。 年収430万円の場合、税・社保で約110万円控除→手取り320万円→月手取り26.7万円。 生活費月25万円とすると、月の貯蓄余力1.7万円→年21万円。「東京で頑張って働いても貯蓄は年20〜30万円」というのが現実的な数字。 地方都市の年収と生活コスト 地方都市(県庁所在地クラス)の歯科衛生士のリアルな数字。 年収: 310〜380万円(中央値345万円)。 家賃(1LDK): 月4〜7万円。 食費: […]
年収・待遇
矯正歯科専門医院の年収|矯正DHの市場価値
年収・待遇
矯正歯科専門医院の年収|矯正DHの市場価値
2026.05.07
矯正歯科専門医院で働く歯科衛生士は、業界内で独自のポジションを持つ。患者単価60〜120万円の高単価治療を、2〜3年の長期にわたって支える特殊な業務形態。年収400〜650万円のレンジで、マウスピース矯正専門の新興医院では年収700万円超も射程内。 本記事では、矯正歯科専門医院の歯科衛生士年収を、伝統的矯正専門医院・マウスピース矯正専門医院・大手矯正チェーンの3タイプで具体解説する。市場価値、必要なスキル、認定資格、転職事例まで実務的に整理する。 あわせて読みたい 自費診療メインの歯科医院 歯科衛生士の専門分野別キャリアパス 歯科衛生士の年収が高い職場ランキング 目次 矯正歯科市場の特徴 矯正DHの年収レンジ 伝統的矯正専門医院 マウスピース矯正専門医院 大手矯正チェーン 矯正DHの業務内容 必要なスキル デジタル機材の習得 認定資格 患者層の特徴 転職市場での価値 長期キャリアの見通し 向いている人 まとめ 関連記事 矯正歯科市場の特徴 矯正歯科市場の特徴。 市場規模: 国内矯正歯科市場は約2,500〜3,000億円(2024年推計)。 成長分野: マウスピース矯正(インビザライン、クリアコレクト、Oh my teethなど)が急成長。 患者単価: ワイヤー矯正60〜120万円、マウスピース矯正40〜100万円。 通院期間: 2〜3年(治療中)+保定期間(2年〜)。 患者層: 中高生・大学生(従来)+成人矯正(30〜50代)が拡大中。 歯科衛生士の役割: 装置のメインテナンス、口腔ケア指導、患者の長期サポート。 矯正DHの年収レンジ 矯正歯科専門医院の歯科衛生士年収レンジ。 新人(1〜3年): 月給23〜28万円、年収330〜420万円。 中堅(4〜10年): 月給26〜33万円、年収400〜520万円。 ベテラン(10年以上): 月給30〜38万円、年収480〜600万円。 リーダー職: 月給35〜45万円、年収550〜700万円。 マウスピース矯正専門の新興医院では、上記+10〜20%が相場。 伝統的矯正専門医院 伝統的矯正専門医院(ワイヤー矯正中心)の特徴。 業務内容: ブラケット装着補助、ワイヤー交換補助、PMTC、ブラッシング指導、口腔写真撮影、印象採得。 年収: 月給25〜32万円、年収400〜500万円。 […]
年収・待遇
都内の歯科衛生士年収|23区・市部・自費診療メインの相場
年収・待遇
都内の歯科衛生士年収|23区・市部・自費診療メインの相場
2026.05.07
東京都内の歯科衛生士市場は、全国最大規模で年収レンジも幅広い。23区中心部の高級審美歯科では年収500〜700万円、市部の保険主体医院では年収330〜400万円と、同じ「都内」でも200万円以上の差がつく。エリア選び、医院形態選びが収入を決める。 本記事では、都内の歯科衛生士年収を、23区エリア別、市部・郊外、自費診療メイン医院などに分けて詳細解説し、生活コストとのバランス、医院選びのコツ、転職市場の動向まで実務的に整理する。「東京で衛生士として働く」現実を具体的に把握したい人向けの一本だ。 あわせて読みたい 歯科衛生士の地域別年収 都市部vs地方の歯科衛生士年収 歯科衛生士の年収が高い職場ランキング 目次 都内の歯科衛生士市場規模 23区中心部(千代田・中央・港・渋谷) 銀座エリアの高級審美歯科 表参道・原宿エリア 恵比寿・代官山エリア 六本木・赤坂エリア 新宿・池袋エリア 城東エリア(江東・墨田・台東) 城南エリア(品川・大田・目黒) 城西・城北エリア 市部(多摩エリア) 都内の生活コスト 都内で年収アップする戦略 転職市場の動向 まとめ 関連記事 都内の歯科衛生士市場規模 東京都内の歯科医院数は約11,000件、歯科衛生士の就業者数は約25,000人と推計される(2024年時点)。全国の歯科衛生士の約14%が都内で働いている計算。 求人数は月3,000〜5,000件で、全国の3〜4割を占める。常に求人が出ている状態で、選択肢が圧倒的に多い。 特徴: (1) 自費診療市場が大規模、(2) 大手チェーン本部・本店が集中、(3) 大学病院・総合病院多数、(4) 訪問歯科の需要拡大、(5) 国際的な医院(英語対応・インバウンド対応)もあり。 年収レンジは月給22〜35万円、年収380〜700万円と幅広い。エリアと医院形態でかなり違う。 23区中心部(千代田・中央・港・渋谷) 千代田区・中央区・港区・渋谷区は、都内でも特に高給ゾーン。 平均年収レンジ: 450〜700万円(中央値520万円)。 月給: 28〜38万円。 主な医院形態: 自費診療メインの審美・インプラント専門医院、大手チェーン本店、富裕層向けクリニック。 家賃: 1LDK月12〜18万円(中心部)。 通勤事情: 電車中心、複数路線で便利。 働く魅力: (1) 業界トップレベルの年収、(2) 自費治療の最先端、(3) 富裕層・著名人の対応経験、(4) 大手企業との連携。 働く大変さ: (1) 患者の期待値が高い、(2) […]
口コミを通報する

誹謗中傷・虚偽・個人情報漏洩などの問題がある口コミを通報してください。運営側で確認のうえ、利用規約に違反するものは削除します。

口コミの修正依頼

修正理由と希望する内容を記入してください。運営側で確認の上、内容を更新します(即時反映ではありません)。